image image image ВГМУ

Партнеры

Научно-практическая конференция :: Отчет о конференции

ОТЧЕТ

о проведении научно-практической конференции

«Безопасность в анестезиологии и интенсивной терапии» 

29 сентября 2012г.                                                                               Владивосток

 

Во Владивостоке в рамках IX Дальневосточного медицинского конгресса с «Человек и лекарство» 28-29 сентября прошла научно-практическая конференция с международным участием «Безопасность в анестезиологии и интенсивной терапии». Организаторами конференции являлись ГБУЗ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет», Департамент здравоохранения Приморского края, Приморская краевая общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов».

На конференции зарегистрировано 207 участников из 13 регионов Российской Федерации, а так же из Лейпцига (Германия) и Анкориджа (США).

В ходе работы конференции рассмотрены:

-       актуальные вопросы организации службы анестезиологии и интенсивной терапии;

-       актуальные вопросы анестезиологии;

-       современные технологии в реанимации и интенсивной терапии;

-       регионарная анестезия в педиатрии;

-       инфекции в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Так же проведено три мастер-класса.

В соответствии с программой конференции в первый день конференции заслушаны лекции и доклады, затрагивающие самые актуальные вопросы современной анестезиологии и интенсивной терапии.

В рамках пленарного заседания «Актуальные вопросы службы анестезиологии и интенсивной терапии» сделаны доклады:

- Проблема обеспечения безопасности в анестезиологии и интенсивной терапии. Дунц Павел Вадимович (Владивосток).

- Новый Порядок оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению России (содержание и внедрение). Молчанов Игорь Владимирович (Москва).

- Роль симуляторных технологий в формировании профессиональных навыков врача анестезиолога-реаниматолога. Попова Вера Васильевна (Владивосток).

- Организация работы и интенсивная терапия в отделение анестезиологии и реанимации при массовом поступлении пострадавших. Сухотин Станислав Константинович (Хабаровск).

- Каждый день – каждая жизнь. Сердечная реанимация в Анкоридже. Levy Michael (Анкоридж, США).

- Особенности оказания экстренной медицинской помощи больным с острыми отравлениями в условиях мегаполиса. Васильев Сергей Анатольевич (Санкт-Петербург).

- Актуальные вопросы оптимизации службы скорой медицинской помощи. Жидков Егор Михайлович (Владивосток).

- Экстренная анестезиолого-реанимационная помощь в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы. Потапов Александр Филиппович (Якутск).

Второе заседание было посвящено современным вопросам анестезиологии:

- Рациональное применение коллоидных растворов в интенсивной терапии. Молчанов Игорь Владимирович (Москва).

- Влияние анестезии на внутримозговое и мозговое перфузионное давление при обширных абдоминальных операциях. Трембач Никита Владимирович (Краснодар).

- Анестезиолог и гемодинамика: что нам дают протоколы целенаправленной терапии. Киров Михаил Юрьевич (Архангельск).

- Толерантность к транзиторной гипоксии и гиперкапнии с позиций анестезиолога. Трембач Никита Владимирович (Краснодар).

- Нейропротекция при тотальной внутривенной анестезии. Овезов Алексей Мурадович (Москва).

- Профилактика и лечение стрессовых повреждений ЖКТ у пациентов с тяжёлой термической травмой. Майстровский Кирилл Валерьевич (Владивосток).

- Сочетанная анестезия при тотальном замещении тазобедренных и коленных суставов. Пономарчук Александр Сергеевич (Хабаровск).

- Нервно-мышечная передача: новые концепции и лекарственные средства. Новиков Алексей Юрьевич (Владивосток).

Во второй день конференции докладчики осветили актуальные вопросы в реанимации и интенсивной терапии:

- Респираторная поддержка при ОРДС. Киров Михаил Юрьевич (Архангельск).

- Электроимпедансная томография – функциональный контроль функции легких. Reske Andreas (Германия).

- Применение сукцинатсодержащих препаратов в интенсивной терапии у детей. Лазарев Владимир Викторович (Москва).

- Профилактика интра- и постоперационной реперфузии как элемент безопасности в анестезиологии. Орлов Юрий Петрович (Омск).

- Интенсивная терапия полиорганной недостаточности. Смирнов Григорий Анатольевич (Владивосток).

- Течение предоперационного периода у лиц с острой толстокишечной непроходимостью при различном уровне постоянного потенциала головного мозга. Трембач Никита Владимирович (Краснодар).

- Современные возможности нутритивной терапии у пациентов в ОРИТ. Кулабухов Владимир Витальевич (Москва).

- Анализ работы токсикологического центра Приморского края. Чернобровин Андрей Дмитриевич (Владивосток).

- Алкогольные поражения печени и особенности их коррекция у больных с тяжелыми формами острых отравлений этанолом. Васильев Сергей Анатольевич (Санкт-Петербург).

- Коррекция реологических свойств крови при критических состояниях. Орлов Юрий Петрович (Омск).

На сателлитном симпозиуме «Регионарная анестезия в педиатрии» представлены лекции:

- Общие принципы регионарной анестезии у детей. Заболотский Дмитрий Владиславович (Санкт-Петербург).

- Нейроаксиальные блокады в педиатрии. Ульрих Глеб Эдуардович (Санкт-Петербург).

На секции «Проблема инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии» продемонстрированы последние исследования:

- Управление качеством в сфере применения антибактериальных препаратов. Елисеева Екатерина Валерьевна (Владивосток).

- Оптимизация применения антибактериальных препаратов у хирургических больных в отделении интенсивной терапии. Бандурова Екатерина Александровна (Владивосток).

- Современная концепция нутритивно-метаболической терапии у больных с инфекциями. Кулабухов Владимир Витальевич (Москва).

Проведены мастер-классы по следующим направлениям:

- Сердечно-легочная реанимация: современные подходы и внедрение в практику. Модератор Гнездилов Валерий Викторович (Владивосток).

- Мониторинг неравномерности вентиляции: правильно ли мы настраиваем параметры ИВЛ? Модератор Ярошецкий Андрей Игоревич (Москва).

- Обеспечение проходимости верхних дыхательных путей в интенсивной терапии. Модератор Павлов Василий Алексеевич (Владивосток).

По итогам работы научно-практической конференции принята резолюция:

Проблема обеспечения безопасности в анестезиологии и интенсивной терапии продолжает оставаться чрезвычайно актуальной. Нежелательные явления и осложнения определяются сочетанием «человеческого фактора» с техническим и технологическим несовершенством наркозно-дыхательной и следящей аппаратуры.

Состояние оказания анестезиологической, реанимационной и неотложной помощи следует признать недостаточно эффективным. Состояние материально-техническая базы является далеко не решенной проблемой здравоохранения и требует, как организационного, так и методологического совершенствования. Важной проблемой является нехватка врачебных кадров, недостаточность материально-моральных стимулов молодых специалистов, прежде всего в районных и сельских лечебно-профилактических учреждений. Дефицит анестезиологов-реаниматологов в различных лечебно-профилактических учреждений достигает 50%. Так же остро стоит нехватка среднего и младшего медицинского персонала.

Для повышения качества оказания помощи в анестезиологии и интенсивной терапии необходимо:

1. Информировать Администрацию Приморского края о сложившейся критической ситуации в анестезиолого-реанимационной службе региона.

2. Считать необходимым внедрить в кратчайшие сроки Приказ Минздравсоцразвития России №315н от 13 апреля 2011 г. «Об утверждении Порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению».

3. Для повышения эффективности оказания помощи при клинической смерти вне стационара, ГБОУ ВПО ВГМУ совместно с департаментом здравоохранения администрации Приморского края и ПКОО ФАР разработать алгоритм проведения доступной сердечно-легочной реанимации с использованием современных средств и методов в рамках доврачебной, первой медицинской и специализированной помощи. Обеспечить автоматическими наружными дефибрилляторами экстренные службы, крупные предприятия. Оснастить учреждения первой медицинской помощи системами автоматического наружного массажа сердца, монитор-дефибрилляторами, средствами для протезирования внешнего дыхания, инфузионной терапии и иммобилизации. Внедрить алгоритм преемственности на различных этапах оказания помощи.

4. Для популяризации знаний по проведению сердечно-легочной реанимации у лиц, не имеющих медицинского образования, ГБОУ ВГМУ разработать образовательную программу по СЛР.

5. С учетом сложившейся ситуации на территории Приморского края по оказанию специализированной токсикологической помощи, считать необходимым разработать программу развития на 2013 – 2018 гг. Учредить Комитет по проблеме оказания специализированной токсикологической помощи в составе: главный внештатный токсиколог Приморского края, заведующий центром острых отравлений КГБУЗ ВКБ №2.

6. Утвердить проведение 2-й научно-практической конференции «Безопасность в анестезиологии и интенсивной терапии» в г. Владивосток (сентябрь 2014 г.). Утвердить председателем оргкомитета конференции Дунц Павла Вадимовича.