image image image ВГМУ

Партнеры

Обращение к членам Федерации анестезиологов и реаниматологов и видеопротоколы

Дорогие друзья и коллеги, 

Вчера мы получили «Обращение к членам Федерации», которое наши уважаемые оппоненты разослали по базе электронных адресов только что завершившегося Съезда (этот текст приложен к нашему письму). Поскольку не только все члены ФАР, но и все участники Съезда не имели физической возможности присутствовать на тех заседаниях делегатов Съезда и Правления Федерации, о которых говорят авторы «Обращения…», мы посчитали необходимым дать возможность всем членам Федерации и участникам Съезда самостоятельно, на основе личного впечатления, сравнить «Обращение…» с теми реальными событиями, которые в нем описаны. Поэтому, в свою очередь, обращаемся с просьбой разослать вашим коллегам, прежде всего в регионах России, ссылки для скачивания видеопротоколов заседания делегатов и Правления. 

Вот они: 

https://drive.google.com/file/d/0B2Ok7gKqlCtnN0tVWjB3Z3ZYdUk/view?usp=sharing (Съезд, 17.09.2016, размер 1,6 Гб) 

https://drive.google.com/file/d/0B2Ok7gKqlCtnSE1aVU1vYkE3NUU/view?usp=sharing (Правление, 18.09.2016, размер 0,9 Гб) 

Ни текст «Обращения…», ни видеозаписи можно не комментировать – они говорят сами за себя. Обратим только внимание на то, что исполняющего обязанности Президента Федерации наши оппоненты упорно называют Президентом, но притом умалчивают о распределении голосов делегатов Съезда и членов Правления. Это, между тем, очень важно: за вариант действий, предложенный и.о. Президента (сейчас – Устав, а там через годик – и перевыборы) проголосовали 40 делегатов, против – 95. Затем за наш вариант (признать XV Съезд неправомочным принимать решения, как не имеющий нормальной повестки, а через несколько месяцев провести единый Съезд для перевыборов по старому Уставу и утверждению нового) проголосовали 112 делегатов, а против – 4. На Правлении же оказалось, что вместе с Ю.С. Полушиным от голосования (но не от бурного обсуждения!) отказались 11 человек, а единогласно голосовали за проект решения 17 членов Правления. Эти цифры, опущенные в «Обращении к членам ФАР», объясняют многое и в содержании, и в форме, и в моменте рассылки «Обращения…». 

Что же касается глубоко всеми нами уважаемого академика Армена Артаваздовича Бунятяна – да, мы действительно трижды не выполнили его просьбу немедленно прекратить отстаивать свою точку зрения. Но случилось это только потому, что Армен Артаваздович, как человек добрый и бескорыстный, добровольно взял на себя расплату по чужим долгам. Увы, мы не можем принять такой жертвы по этическим и моральным соображениям, и по-прежнему ни в коей мере не отождествляем академика Бунятяна с профессором Юрием Сергеевичем Полушиным. 

Всегда на связи, 

Ваши К. Лебединский и И. Заболотских 

Воскресенье, 25 сентября 2016