image image image ВГМУ

Партнеры

Обращение к членам Федерации анестезиологов и реаниматологов

Обращение к членам Федерации

Дорогие коллеги!

Завершился очередной, 15-й, съезд (г. Москва). В нем приняли участие более 2500 человек. Еще столько же следили за его заседаниями через интернет. Как всегда, он прошел на самом высоком уровне. Научная и образовательная программа съезда была традиционно разнообразна и познавательна. Ее реализовывали ведущие российские и иностранные специалисты. Лекции, симпозиумы, мастер-классы и школы направлялись на внедрение инновационных технологий и поддержание высокого уровня профессиональных навыков. Обсуждение ключевого вопроса съезда, ориентированного на проблемные аспекты организации службы анестезиологии и реаниматологии, раскрыло широкие возможности Федерации для участия ее совместно с МЗ РФ в реализации программ реформирования отечественного здравоохранения. Все это явилось отражением той колоссальной работы, которую вела Федерация в течение последних 16 лет по консолидации и развитию нашего сообщества.

На съезде предполагалось решить не только задачи, лежащие в научной и образовательной сфере, но и важные организационные вопросы, в частности, внести изменения в Устав Федерации, а также наметить сроки и порядок проведения очередного съезда для выборов руководящих органов.

Работа над проектом Устава в новой редакции проводилась в течение многих месяцев с соблюдением всех демократических процедур. Проект Устава доводился до сведения всех членов ФАР. Неоднократно вывешивался на сайте Федерации. Любой член ФАР имел возможность дать свои замечания и предложения. Дополнения, замечания, предложения, которые высказывались в ходе обсуждения, в том числе в режиме «on-line» через сайт Федерации, были проработаны с юристами и подготовлены для делового и конструктивного рассмотрения и обсуждения съездом, с последующим решением об утверждении проекта Устава съездом и его регистрации в государственных органах.

К сожалению, принятие этих важных организационных решений было сорвано группой членов Правления, что поставило под угрозу дальнейшее существование Федерации в прежнем виде.

В ФАР сложилась ситуация, требующая не только правовой, но и этической оценки. С большим сожалением констатируем, что съезд – это только вершина айсберга. На протяжении последнего года стала явно проявлять себя деструктивная оппозиция, нарушающая все мыслимые нормы врача, ученого, члена ФАР.

Трудно не согласиться с их точкой зрения, изложенной в письме от 17 августа 2016 года, которое было опубликовано в журнале «Региональная анестезия и лечение острой боли» (2016.-т.10.-№3), и репринт которого был распространен среди делегатов съезда, о том, что: «совершенно нормальный и здоровый, но просто не совсем привычный пока для нас процесс – очередная предвыборная кампания сопровождается реальной конкуренцией разных точек зрения, столкновением различных подходов к планированию дальнейшего развития Федерации».

Однако нормальный и здоровый процесс обсуждения различных точек зрения на процесс развития Федерации сводится практически к одной цели - созданию нетерпимой обстановки с унижением чести и достоинства Президента, а в его лице всех поддерживающих его членов ФАР. И это стало нормой их поведения.

В день открытия съезда оппозиция заявила, что «при утверждении повестки дня съезда на заседании Правления не было проведено голосование путем поднятия рук. Таким образом, повестка дня на Правлении не утверждена». Это при том, что на протяжении почти полугода никаких замечаний, возражений против данной повестки дня ими не высказывалось. Решение Правления не обжаловалось. Более того, активные члены оппозиции представили свои замечания и предложения по проекту Устава. Специалистами, обеспечивающими юридическое сопровождение работы ФАР, был проведен правовой анализ предшествовавших съезду документов, а именно решения Правления о созыве и установлении повестки дня съезда. Приведенные упреки в нарушениях Устава ФАР при подготовке данного съезда признаны необоснованными. Однако неконструктивная, конфронтационная позиция двух членов Президиума и некоторых членов ФАР не изменилась. Было сделано все для того, чтобы заблокировать принятие нового Устава.

На съезде стала очевидной цель оппозиции. Хаос, раскол Федерации, захват власти. Именно «захват», несмотря на жесткость выражения.

Подобное поведение этой группы людей во главе с Шифманом Е.М., И.Б.Заболотских, К.М. Лебединским, позорит ФАР в глазах всего сообщества анестезиологов-реаниматологов и врачей других профессиональных общественных организаций. За всю историю существования сначала Общества, а затем и ФАР такой агрессивной попытки занять должность Президента не было. Оппозиция бесчестно уничтожает преемственность поколений анестезиологов-реаниматологов, без чего не может быть будущего у профессионального сообщества.

Неприемлемое с этической точки зрения поведение ученого секретаря ФАР К.М. Лебединского, вынудило Председателя Совета старейшин ФАР, академика РАН Армена Артаваздовича Бунятяна покинуть заседание Правления и заявить об уходе из Совета старейшин. Толчком к этому послужили не только абсолютно неконструктивные, раскалывающие единство Федерации предложения К.М. Лебединского, но и проявленное крайнее неуважение к мнению авторитетнейшего в анестезиологическом сообществе человека, создававшего нашу Федерацию, являвшемуся для многих из нас учителем, мудрым советчиком и наставником. Обидеть человека всегда отвратительно, еще отвратительнее сделать это в присутствии других, и еще отвратительнее сделать это из-за своих личных амбиций, а уж совсем гадко, когда обида наносится человеку, у которого еще совсем недавно просил совета, помощи и получал их.

В связи с бесплодностью попыток призвать собравшихся к конструктивному взаимодействию, заявил о нежелании в такой обстановке продолжать исполнять обязанности Президента и ушел с заседания Правления Почетный Президент ФАР член корреспондент РАН Ю.С. Полушин, которому волею судеб после смерти В.М. Мизикова, согласно Уставным требованиям, пришлось взять на себя эту ношу. Ушли также другие члены Правления - Руднов В.А. (Екатеринбург), Неймарк М.И. (Барнаул), Шаповалов К.Г. (Чита), Глущенко В.А. (СПб), Степаненко С.М. (Москва), Евдокимов Е.А. (Москва), Сумин С.А. (Курск), Садчиков Д.А (Саратов), Яворовский А.Г. (Москва), что превратило дальнейшее заседание Правления в фарс, а принимаемые оставшимися членами Правления решения с юридических позиций неправомочными из-за отсутствие кворума (осталось 17 человек).

Нам не нужен раскол, и мы в течение последнего года, а также непосредственно на съезде видели, что и Ю.С. Полушин, и многие другие члены ФАР пытались делать все возможное, чтобы предотвратить подобное развитие событий. Но нам не нужна и бесчестная, неправовая, стремящаяся к власти оппозиция. Нам нужна единая, высокопрофессиональная и авторитетная Федерация.

Информируя Вас об этом, надеемся, что Ваша гражданская позиция не позволит привести к разрушению Федерации.

Мы обратились к Почетному Президенту Ю.С. Полушину и Председателю Совета старейшин А.А. Бунятяну с просьбой продолжить исполнение своих обязанностей до проведения демократических выборов следующего состава руководящих органов и полного юридического разрешения ситуации, так как нарушение системы управления ФАР в этот сложный период неизбежно приведет к серьезным проблемам во взаимодействиях с органами государственного управления и утрате ФАР завоеванных нашими общими усилиями позиций. Мы также осуждаем действия Е.М.Шифмана, К.М. Лебединского, И.Б.Заболотских и их сторонников и призываем их прекратить проводить свою деструктивную политику.

Если Вы готовы присоединиться к нашему обращению, пишите на адрес: infofar3@gmail.com.

Члены Правления: Яворовский А.А., Руднов В.А., Садчиков Д.А., Степаненко С.М., Шаповалов К.Г., Гвак Г.В., Глущенко В.А., Евдокимов Е.А., Надирадзе З.З., Неймарк М.И., Чурляев Ю.А.

Трекова Н.А. (член совета старейшин), Выжигина М.А. (председатель комитета по образованию ФАР), Вяткин А.А. (представитель ФАР в комитете национальных анестезиологических обществ Европейского общества анестезиологии), Зарипова З.А. (ассоциированный член комитета по образованию Всемирной Федерации обществ анестезиологов).

Члены ФАР: Кулабухов В.В. (Москва), Колесниченко А.П. (Красноярск), Никода В.В. (Москва), Пырегов А.В., (Москва), Шлык И.В. (СПБ), Храпов К.Н. (СПБ), Шкабаров С.М. (СПб), Петров А.С. (Мурманск), Костромин С.В. (Чита), Пьянникова Е.В. (Чита), Карташов К.Е. (Чита), Махазагдаев А.Р. (Чита), Громов П.В. (Чита), Кудрявцева О.В. (Чита), Матафонов Ю.Н. (Чита), Данзанов Д.Ц. (Чита)