image image image ВГМУ

Партнеры

Принято решение Общественной палаты Российской Федерации по итогам слушаний: «О доступности и качестве обезболивания больных в Российской Федерации»

ОБЩЕСТВЕННАЯ    ПАЛАТА    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е  

по итогам слушаний:  «О доступности и качестве обезболивания больных в Российской Федерации»

 

4 марта  2014 г.                                                                                                                              г. Москва

 

4 марта 2014 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания на тему: «О доступности и качестве обезболивания больных в Российской Федерации», организованные Комиссией по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации и Советом по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ.

Будучи глубоко обеспокоенными состоянием обезболивания больных в России, в Общественной палате РФ были заслушаны представители медицинских, фармацевтических, юридических, силовых, общественных, правозащитных  и пациентских организаций.  

Изучив проблему, участники слушаний пришли к выводу, что в настоящее время в России обезболивание больных является неудовлетворительным: многие больные, как  взрослые, так и дети страдают от болей, которые можно, нужно и в наших силах предотвратить.  Наличие системности проблемы подтверждается непозволительно низким уровня потребления опиоидов с медицинской целью, а именно 2,0422 МЭ, мг/чел., что в практически в 200 раз меньше, чем в Германии, в 130 раз меньше, чем в Великобритании и в 103 раза меньше, чем во Франции [данные Международного комитета по контролю над наркотиками, 2011 г.]

Причины сложившейся ситуации лежат в несовершенстве федерального закона о наркотических средствах, приведшем к несбалансированности национальной политики в отношении наркотических средств, а также в закреплении уголовной ответственности врачей за нарушение установленных правил оформления рецептов на наркотические анальгетики; в отсутствии Комитета по контролю над наркотическими средствами, отвечающего за разработку, внедрение и контроль Национальной стратегии обезболивания; в несовершенстве и излишней бюрократизации нормативно-правовых документов, регламентирующих назначение, выписку, хранение и утилизацию наркотических анальгетиков; в недостаточной грамотности врачей при оценке и лечении болей; в отсутствии всех необходимых лекарственных форм морфина, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также альтернативных опиоидов, таких как гидроморфон и оксикодон; в неоправданно высоких ценах на опиоиды пролонгированного действия.

Участники слушаний с сожалением отмечают, что в данной ситуации нарушаются конституционные права граждан России на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41) и на достоинство личности и не подверженность пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (ст. 21), а  также международные обязательства РФ в соответствии с Единой конвенцией ООН о наркотических средствах, Всеобщей дакларацией прав человека, Международным Пактом об экономических, социальных и культурных правах и т.п.

Признавая, что адекватное обезболивание является неотъемлемым правом пациента, участники слушаний обращают внимание на недопустимость нарушения прав человека в области охраны здоровья и выражают надежду на скорейшее изменение ситуации к лучшему.

 

По итогам обсуждения в целях улучшения доступности и качества обезболивания участники слушаний приняли следующие рекомендации:

  1. Государственной Думе РФ:

1)      Поддержать в целом законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», внесенный на рассмотрение депутатом нижней палаты парламента Н.Ф. Герасименко.

2)      Дополнить Главу II, ст. 6 об органах, специально уполномоченных на решение задач в сфере оборота наркотических средств и психотропных препаратов Комитетом по контролю над наркотическими средствами и психотропными веществами. 

3)      Исключить положение о том, что выдача рецептов с нарушением установленных правил оформления влечет уголовную отвественность. Внести дополнение о том, что врач, назначающий или использующий наркотические средства и психотропные вещества для лечения больного по медицинским показаниям, не может быть привлечен к уголовной ответственности.

  1. II.            Правительству РФ:

1)      Организовать Комитет по контролю над наркотическими средствами и психотропными веществами при Совете по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ.

2)      Вновь организованному Комитету по контролю над наркотическими средствами и психотропными веществами разработать Национальную стратегию обезболивания.

  1. III.            Министерству здравоохранения РФ:

1)      Провести анализ оказания своевременности и качества обезболивания больных с острой и хронической болью в каждом субъекте РФ с учетом объективного индикатора оценки качества лечения боли – уровня потребления опиоидов с медицинской целью.

2)      Провести исчисление потребности в наркотических средствах в каждом субъекте РФ.

3)      Организовать обучение студентов и переподготовку врачей и среднего медицинского персонала по вопросам обезболивания.

4)      Привести нормативно-правовую документацию, регламентирующую назначение, выписку, хранение и утилизацию наркотических анальгетиков в соответствие с рекомендациями ВОЗ.

5)      Внести в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) все лекарственные формы морфина, рассмотреть вопрос о внесении в Перечень ЖНВЛП препаратов гидроморфона и оксикодона.

6)      Внести изменения и дополнения в Стратегию лекарственного обеспечения населения РФ.

7)      Разработать и принять Клинические рекомедации по лечению острой и хронической боли у взрослых и детей в соответствии с современными методиками лекарственного лечения, основанными на рекомендациях ВОЗ и Европейской ассоциации паллиативной помощи.

8)      Разработать и внедрить в клиническую практику Протокол лечения болевого синдрома.

9)      Провести ревизию цен на наркотические средства, входящие в Перечень ЖНВЛП.

10)  Привести вопросы лицензирования аптечных учреждений,  а также хранения и перевозки наркотических средств к разумной норме.

11)  Увеличить количество аптек, имеющих лицензии на оборот наркотических средств.

  1. IV.            Редакционному совету Фармакопеи РФ:

1)      Рассмотреть возможность пересмотра высших разовых и суточных доз морфина.

  1. V.            Московскому эндокринному заводу:

1)      Начать производство таблеток морфина гидрохлорида 10 мг и жидкости 10 мг/5мл для перорального приема.

  1. VI.            Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения:

1)      Обеспечить контроль  за обеспечением наличия наркотических препаратов во всех субъектах РФ.

2)      Обеспечить контроль своевременности и качества оказания обезболивания больных во всех субъектах РФ.