image image image ВГМУ

Партнеры

Н.А. Осипова выступила на общественных слушаниях по поводу нудовлетворительное состояние обезболивания в онкологии, хирургии и других отраслях российской медицины

 

Материалы, предоставленные профессором Н.А. Осиповой по результатам заседания Общественной палаты РФ совместно с советом при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. 

 

Н.А. Осипова: "Решения были неожиданно  положительными, но это не окончательно, т.к. все будет решаться на уровне Правительства и Гос. думы. Пересылаю Вам текст решения палаты. Будем надеяться на лучшее".


 

Тезисы выступления

докладчик: член рабочей группы Минздрава РФ по подготовке предложений о внесении изменений в нормативно-правовые акты в сфере оборота наркотических и психотропных лекарственных средств, главный научный сотрудник ФГБУ МНИОИ им. П.А. Герцена профессор, заслуженный деятель науки РФ Осипова Надежда Анатольевна

- Неудовлетворительное состояние обезболивания в онкологии, хирургии и других отраслях российской медицины обусловлено несовершенством законодательной базы и отсутствием государственной политики в области оборота лекарственных наркотических и психотропных средств (НПС), а именно обеспечения их адекватного наличия и доступа для медицинских и научных целей.

- Поспешно принятые нормативно-правовые акты о новом порядке лечения хронической раковой боли (ХРБ) морфином в инъекциях с облегченными правилами выписывания рецептов на этот наркотик, предназначенный для лечения острой, а не хронической боли, не могут решить проблему обезболивания в онкологии и только создадут новые проблемы, связанные с серьезными недостатками и опасностями такой терапии, которые изложены в прилагаемых материалах.

- Современный российский Федеральный Закон о наркотических средствах и психотропных веществах с многочисленными поправками, как и Стратегия антинаркотической политики РФ, носят исключительно односторонний характер и включают только принципы, касающиеся борьбы с наркоманией, ее профилактики и лечения, осуществляемые при государственной поддержке научных исследований в этой сфере.

- В этих законодательных актах отсутствуют принципы:

а)оптимизации легального оборота НПС,

б) обеспечения адекватного наличия и доступа для медицинских и научных целей необходимого перечня НПС

в) поддержки государством научных исследований в области разработки новых эффективных и безопасных средств и методов обезболивания, включая их наркологическую безопасность (реальные перспективы для этого имеются, сведения о них могут быть представлены).

- Решение о внесении на рассмотрение Госдумы законопроекта о закреплении в российском законодательстве принципа «приоритетного доступа к медицинский помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами» является первым реальным шагом к решению давно назревшей проблемы.

- Однако, изменений к лучшему не произойдет, если останутся неучтенными другие важнейшие факторы, которые должны лежать в основе Государственной политики в области обезболивания.

- К этим факторам относятся: формирование оптимального с точки зрения медицинской и экономической целесообразности перечня лекарственных НПС для разных областей медицины, порядок исчисления потребностей РФ в них, обеспечение их адекватного наличия и доступности для медицинских и научных целей, контроль за качеством обезболивания, подготовка врачей по основам легального оборота лекарственных НПС ( с определением перечня ответственных юридических и физических лиц).

- Задачи, связанные с учетом и реализацией указанных факторов, рассматривались на заседаниях рабочей группы Минздрава РФ , они решаемы и требуют совместных усилий медицинских специалистов, организаторов здравоохранения, производителей НПС, представителей органов контроля (ФСКН, Росздравнадзор), юристов.

 -Эти задачи целесообразно включить в перспективные Государственные стратегии (Стратегию лекарственного обеспечения населения России до 2020 г. и Стратегию антинаркотической политики до 2020 г.) и сразу приступить к постепенному решению задач, с тем чтобы к 2020 году система адекватного обеспечения граждан России лекарственными наркотическими и психотропными средствами была полностью сформирована и вступила в силу.

-Профессиональное решение всех задач, связанных с обеспечением доступности для граждан России лекарственных НПС, значительно упростилось бы при возрождении ранее существовавшего в РФ компетентного мультидисциплинарного негосударственного общественного органа – Постоянного Комитета по Контролю Наркотиков (ПККН). В задачи ПККН входили: оказание консультативной помощи Минздраву РФ, МИД. Минюсту и др. заинтересованным министерствам и ведомствам по проблемам, связанным с правовой, судебно-медицинской и фармакологической экспертизой наркотических, психотропных средств и прекурсоров, по вопросам международного права в этих сферах, по вопросам наркоманий и др. Как медицинский представитель в составе ПККН могу утверждать, что комитет наряду со строгим контролем оборота наркотиков большое внимание уделял проблемам медицинского использования контролируемых лекарств, находился в контакте с ведущими медицинскими учреждениями и специалистами по вопросам определения оптимального перечня и правил медицинского применения лекарственных НПС, целесообразности внедрения в медицинскую практику новых отечественных и зарубежных наркотических и психотропных препаратов и др. Т.е. ПККН сознавал и выполнял свои обязательства не только в сфере пресечения незаконного оборота НПС, но и в сфере оптимизации медицинского использования контролируемых средств обезболивания. Теперь ПККН упразднен (по непонятным причинам), и проблема доступности наркотического обезболивания резко обострилась.

- Вызывает удовлетворение организация Общественных слушаний по данной наиболее значимой медицинской и социальной проблеме, что вселяет надежду на последующее принятие профильными органами власти реальных конструктивных мер по ее решению.